Кларитин

Вы смотрите инструкцию по применению препарата Кларитин, которую можно распечатать и использовать в бумажном виде. Просим оставить свой отзыв о лекарстве.

Кларитин
Производители: Schering-Plough Corp. (USA)
Действующие вещества
  • Лоратадин

Класс заболеваний
  • Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках
  • Острый атопический конъюнктивит
  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Атопический дерматит
  • Аллергический контактный дерматит
  • Зуд
  • Крапивница
  • Чиханье
  • Аллергия неуточненная

Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
  • Противозудное
  • Противоаллергическое
  • Антигистаминное

Фармакологическая группа
  • H1-антигистаминные средства

Показания к применению препарата Кларитин

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Форма выпуска препарата Кларитин

сироп 5 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 120 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1;

сироп 5 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 120 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1;

сироп 5 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 60 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1;

Состав
Сироп 5 мл
лоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная; искусственный ароматизатор (персиковый); глицерин; пропиленгликоль; натрия бензоат; гранулированная сахароза; вода (pH 2,5–3,1)
в стеклянных флаконах оранжевого цвета по 60 или 120 мл; в картонной пачке 1 флакон; в комплекте с мерной ложкой.

Таблетки 1 табл.
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактоза; магния стеарат
в блистере 7 или 10 таблеток; в коробке 1 или 3 блистера.

Фармакодинамика

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax лоратадина достигается через 1,3 ч, основного активного метаболита (дезлоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но значение Cmax не меняется. Cmax возрастает у пожилых людей, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Метаболизируется в дезлоратадин в печени при участии цитохрома Р450ЗА4 (CYP3A4) и в меньшей степени — Р4502D6 (CYP2D6).

Выводится с мочой и желчью. T1/2 лоратадина — 8,4 ч (от 3 до 20 ч), дезлоратадина — 28 ч (от 8,8 до 92 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Не проходит через ГЭБ; проникает в грудное молоко.

Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и дезлоратадина.

Использование препарата Кларитин во время беременности

Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (выделяется с грудным молоком).

Противопоказания к применению

непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;

возраст до 2 лет;

период грудного вскармливания.

С осторожностью:

беременность;

печеночная недостаточность.

Побочные действия

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо — ?2%.

У взрослых отмечались: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), аллергические реакции в виде сыпи (частота возникновения на уровне плацебо); кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались: головная боль, нервозность или седативное действие. Как и у взрослых, частота возникновения указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

- при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;

- при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин® в виде сиропа.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), назначение адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой), симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

Взаимодействие с другими препаратами

Кетоконазол, эритромицин, циметидин повышают концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме (не имеет клинического значения, не влияет на ЭКГ). Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Условия хранения

При температуре 2–30 °C.

Срок годности

36 мес.

АТХ-классификация:

R Дыхательная система

R06 Антигистаминные препараты для системного применения

R06AX Прочие антигистаминные препараты для системного применения

С использованием eurolab.ua

Отзывы о препарате Кларитин

Инструкция по применению данного лекарственного средства представлена выше. Кларитин отзывы на лекарственное средство можно увидеть ниже в комментариях - это мнения тех, кто уже пользовался данным препаратом. Читайте отзывы реальных людей! Перед применением препарата настоятельно рекомендуем посоветоваться со специалистом!

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Проверка
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.

Комментарии

Ср, 06/29/2016 - 17:29 — Гость

У меня сезонная аллергия и в

У меня сезонная аллергия и в этот раз супрастина не было в аптеке, предложили кларитин за 160 рублей. После двух приёмов у меня появилось головокружение, пришлось всё таки найти супрастин. Конечно, от аллергии кларитин начал помогать, но побочное действие это серьёзно.

Новости

На рентгенограмме — объёмное образование...
13.05.2016
Наиболее распространённая причина появления...
13.05.2016
Этиология Наиболее частая причина —...
13.05.2016
Растущий ребёнок ежедневно выделяет около 2-3...
13.05.2016
Чтобы сбросить лишний вес, иногда просто...
22.04.2016

Новые отзывы